Aller au contenu "Faire des économies avec les pâtes maison"
 

Faire des économies avec les pâtes maison

Si les économies constituent rarement l’objectif principal de l’achat d’une machine à faire des pâtes, c’est un plus (ou un moins en l’occurrence !) qui est très appréciable.

La différence n’est pas importante pour les pâtes standards, mais très largement palpable dès lors que les recettes deviennent originales et intègrent des ingrédients spéciaux.

Facile à comparer, il suffit de peser et calculer…

Prix moyens des ingrédients* :

  • Paquet de farine de blé tendre (1kg) : 0,6 à 1,2 €
  • Paquet de farine de blé dur (1kg) : 1,5 à 3 €
  • Oeufs (unité) : 0,16 à 0,3 €
  • Eau : 0 € (coût marginal)

Comparatif pour les pâtes sèches

Les pâtes sèches sont particulièrement bien adaptées à une production industrielle massive : les écarts de prix au kilo avec les pâtes maison sont donc assez faibles, et souvent les pâtes sèches maison sont plus chères.

  • Paquet de pâtes (1kg) : 1 à 3 € /kg
  • Pâtes sèches maison (blé dur) : 1,5 à 3 € /kg
  • Pâtes sèches maison (blé dur, blé tendre) : 1,05 à 2,1 € /kg
  • Pâtes sèches maison (blé tendre) : 0,6 à 1,2 € /kg

Comparatif pour les pâtes sèches aux oeufs

L’ajout d’oeufs permet de voir l’écart de prix grandir entre les pâtes toutes faites et les pâtes maison.

  • Paquet de pâtes aux oeufs (1k) : 2,5 à 4 €
  • Pâtes aux oeufs maison (900g de blé dur, 5 oeufs) : 2 à 3,5 € /kg
  • Pâtes aux oeufs maison (450g de blé dur, 450g de blé tendre, 5 oeufs) : 1,5 à 3,4 € /kg
  • Pâtes aux oeufs maison (900g de blé tendre, 5 oeufs) : 1,44 à 2,60 € /kg

Comparatif pour les pâtes fraîches

Comme souvent dans l’alimentation, la fraîcheur se paie au prix fort. En matière de pâtes fraîches, les pâtes maison sont gagnantes, avec un prix de revient bien inférieur.

  • Paquet de pâtes fraîches aux oeufs  (1kg) : 4,28 à 7,41 € /kg
  • Pâtes fraîches aux oeufs maison (blé dur, 5 oeufs) : 2 à 3,5 €/kg
  • Pâtes fraîches aux oeufs maison (blé dur et blé tendre, 5 oeufs) : 1,5 à 3,4 €/kg
  • Pâtes fraîches aux oeufs maison (blé tendre) : 1,44 à 2,60 €/kg


Comparatif pour les pâtes spéciales

Avec l’adjonction d’herbes, algues, champignons, les pâtes vendues dans le commerce dépassent allègrement les 6€ le kilo, alors que ces ingrédients sont présents en quantité limitée. De même, les pâtes fraîches bio peuvent être facilement réalisées avec une simple machine à pâtes de base.

Une raison de plus de ne pas se priver de faire ses propres recettes de pâtes, savoureuses et économiques !


* Les prix indiqués sont ceux constatés fin 2009 dans les circuits de distribution classiques.


2 commentaires sur "Faire des économies avec les pâtes maison"

  1. Sylvie G dit :

    Bonjour, ne trouvant pas de farine de blé dur à Nancy, je voudrais savoir si je peux la remplacer par de la semoule de blé dur extra fine. Merci pour votre réponse.

  2. Machine-Pates.com dit :

    Bonjour,
    Oui bien sûr !

Laissez une réponse